Новости

«Рускитивест» – ключевое звено в развитии экономики Асиновского района

21 июля АО «Рускитинвест» посетили представители областной Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и Олег Громов. На встрече с работниками Асиновского лесопромышленного парка депутаты рассказали, как происходило взаимодействие региональной власти с китайскими инвесторами на начальном этапе, когда возрождение АЛП еще только рассматривалось в перспективе.
Конструктивные отношения были налажены на взаимовыгодной для обеих сторон основе. Однако О.В. Козловская напомнила, что изначально местные жители довольно негативно отнеслись к идее создания на территории бывшего ЛПК, пришедшего в упадок в лихие перестроечные времена, крупного лесоперерабатывающего предприятия. Ходили слухи, что в АО «Рускитинвест» будут работать исключительно китайские специалисты, в результате чего напряженность на местном рынке труда будет только расти.
- Моя задача была понять, что же происходит на самом деле, а затем помочь китайским инвесторам укрепить свои позиции, - сказала она. - А также содействовать созданию реально работающего производства, где будут трудиться в первую очередь сами асиновцы. Так и сложилось. За эти годы здесь было построено три завода, в перспективе откроется четвертый. Штат рабочих сейчас составляет более 1 700 человек. Добавлю, что столько внимания, сколько региональная власть уделяет «Рускитинвесту», не уделяется ни одному лесоперерабатывающему предприятию.
То обстоятельство, что инвестор иностранный, вносит ряд ограничений, но у меня нет никаких сомнений в том, что проект не остановится. Да, сегодня предприятие сталкивается с определенными сложностями из-за пандемии, но работа продолжается. В проект вложены колоссальные финансовые ресурсы инвестора и бюджетов всех уровней. Развитие Асиновского района и всего восточного направления региона тесно связано с работой лесопромышленного холдинга АО «Рускитинвест». При разработке стратегии социально-экономического развития Томской области АЛП стал ключевым производством, из-за которого в Асиновский район вкладывались большие бюджетные средства. Здесь построены крупные культурные и спортивные объекты, реализовываются программы благоустройства и переселения из ветхого и аварийного жилья и т.д. Все это в первую очередь происходит потому, что здесь развиваются две отрасли экономики – лесопереработка и сельское хозяйство.
После обсуждения успехов и проблем лесопромышленного парка разговор зашел о сельском хозяйстве, которое также активно развивается в Асиновском районе. Первая в Томской области современная роботизированная ферма была построена в селе Ягодном (ООО «Сибирское молоко»). Стоит отметить, что ферм подобного технического уровня по всей России буквально единицы, так что мы можем гордиться своими земляками, сумевшими создать такое передовое сельхозпроизводство.
Помимо фермы ООО «Сибирское молоко» в Асиновском районе существует еще несколько крупных хозяйств. Успехов добился предприниматель Юрий Лихачев, организовавший в родной Новониколаевке крестьянско-фермерское хозяйство «Нива». Размер инвестиций, вложенных в это дело, впечатляет - более 450 млн рублей. Немало меценат делает для своих земляков: его силами в Новониколаевке построен храм и мост через местную речку.
В завершение встречи представители областной Думы отметили, что для повышения привлекательности района немало сделано в сфере здравоохранения. Приобретено новое современное оборудование на сумму 85 млн рублей: томограф, маммограф, аппарат ИВЛ и т.д.  
Гости предприятия в очередной раз акцентировали, что все эти события происходят не случайно. Благодаря тому, что в ногу со становлением экономики идет развитие социальной, дорожной, коммунальной и других инфраструктур, жизнь в нашем районе становится все более привлекательной и комфортной как для местного населения, так и специалистов, приезжающих жить и работать на асиновской земле, в том числе на заводы группы компаний лесопромышленного комбината.

3 августа 2021


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1