Новости

На финской технике работают профессионалы АЛП

Заводы Асиновского лесопромышленного парка работают на собственном сырье, а для того чтобы производство функционировало бесперебойно, заготовке древесины уделяется особое внимание. Конечно, давно канули в лету те времена, когда главным орудием лесорубов был топор. Ручные инструменты заменили мощные машины. Автопарк предприятия регулярно пополняется современной лесозаготовительной техникой, а ее обслуживанием и ремонтом занимаются специалисты финской компании Ponsse.
На обслуживании специалистов
Нынешним летом компания достроила новое просторное здание, где имеется отдел обучения, отдел продаж и сервисный центр. Стоит отметить, что Ponsse - один из ведущих мировых производителей лесозаготовительной техники, который обслуживает практически всю Сибирь. Компания входит в число создателей современных технологий бережной заготовки леса. Лесозаготовительные машины Ponsse, харвестеры или форвардеры, закупает большинство крупных лесозаготовительных компаний России.
Еще до открытия сервисного центра заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сообщал, что в России сервисные службы такого же уровня сейчас работают только в Санкт-Петербурге и Карелии. Третий центр, построенный в Томске, стал первым за Уралом. Кроме Томской области, он работает с предприятиями лесной отрасли из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, а также Алтайского и Красноярского краев.
- Инвестиционный проект реализуется в Томской области, потому что здесь у нас хорошие и надежные клиенты, - отмечал в средствах массовой информации генеральный директор ООО «Ponsse» Яакко Лаурила. - Для нас важны как стабильные продажи техники, так и удобное расположение региона.
При этом руководители томского филиала утверждают, что одним из ведущих клиентов компании является АО «Рускитинвест», занимающее одну из главных позиций на лесоперерабатывающем рынке во всем регионе. Как крупный партнер АЛП имеет скидку при приобретении запчастей и прочие преференции.
Во время подготовки материала мы связались со старшим инструктором Томского сервисного центра Александром Самойловым. Он прокомментировал, что компания по договору занимается полным обслуживанием и ремонтом техники «Ponsse», приобретаемой АО «Рускитинвест». В настоящее время на лесозаготовительных участках (ЛЗУ) в трех районах Томской области - Верхнекетском, Тегульдетском и Бакчарском - функционируют 24 машины.
- На каждом ЛЗУ вахтовым методом работают по два механика нашего сервисного центра, - рассказал наш собеседник. - В их обязанности входит проведение регламентных работ по техническому обслуживанию, ремонт, а также контроль за соблюдением операторами правил эксплуатации лесозаготовительных машин.  
Обучению операторов особое внимание
Как известно, руководство АЛП вкладывает немалые средства в постоянное обучение своих кадров. Это относится и к повышению квалификации работников ООО «Хенда-Сибирь», в частности, операторов лесозаготовительной техники. Обучают их специалисты сервисного центра Ponsse.
- Помимо обслуживания и ремонта техники в наши функции входит инструктаж операторов лесозаготовительных машин Ponsse, который проводим один раз в два-три года, - продолжил Александр Самойлов. - Первоначальное обучение мы осуществили в 2018 году, когда Асиновский лесопромышленный парк закупил новую партию техники. Сейчас работники ООО «Хенда-Сибирь» проходят очередное повышение квалификации.
Нами разработаны специальные комплексные обучающие программы, причем как для опытных операторов, так и для начинающих. Первоначальный курс длится две недели. При повышении квалификации опытные операторы харвестеров учатся 6 дней, форвардеров - 4 дня. В процессе занятий они знакомятся с регламентом технического обслуживания, гидравлическими и электрическими схемами, с методиками эффективной лесозаготовки (последнее - для повышения производительности труда при минимальном ущербе технике). В плане занятий обозначены такие пункты, как изучение программы управления машинами, настройка режимов трансмиссии, техобслуживание пильных механизмов и многое другое.
Интересно было узнать, что помимо теории здесь проходят и практические занятия. Для этих целей в обучающем классе сервисного центра установлены симуляторы и агрегаты. На учебном полигоне созданы препятствия - возвышенности, заболоченности для отработки навыков по устройству лежневых дорог, складированию и захвату стволов.
После прохождения подробного инструктажа группы сдают своего рода экзамен, по результату которого получают соответствующие сертификаты.
- Наша задача - научить операторов ежедневному обслуживанию техники, которое включает в себя работы по смазке узлов и агрегатов, контрольной проверке крепежных соединений, выявление утечек масел и технических жидкостей, - добавил инструктор. - Данное обслуживание должно обеспечивать безотказную работу агрегатов, узлов и систем машин.
В завершение нашего разговора Александр Самойлов отметил, что все операторы Асиновского лесопромышленного парка проходят инструктажи на совесть, а с экзаменом справляются отлично. За все время сотрудничества с ООО «Ponsse» не было ни одного случая, чтобы кто-то из обучающихся не справился с тестированием или провалил практическое занятие. Это говорит о том, что работники АО «Рускитинвест» со всей серьезностью относятся к поставленным задачам и готовы к развитию и движению вперед.  

20 сентября 2021


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1