Новости

Зеленое золото тайги

Ежегодно в преддверии начала заготовительного сезона работники лесного хозяйства Асиновского лесопромышленного парка заняты не только подготовкой техники и разработкой будущих делян, но и восстановительными лесопосадками. О том, сколько молодых сосен и елочек в этом году высажено на территории лесозаготовительного участка №1, расположенного в Бакчарском районе, какими сложностями сопровождались посадочные работы, мы поговорили с заместителем начальника лесозаготовительного участка №1 Михаилом КОЗЛИТИНЫМ.
Высажен 1 миллион саженцев
Как рассказал Михаил Анатольевич, проект посадок подготавливает лесной отдел ООО «Хенда-Сибирь». Саженцы приобретаются за счет предприятия, исключительно хвойных пород. На ЛЗУ №1 на лесопорубочной площади 340 гектаров в этом году посажено около 1 млн саженцев. На 1 гектаре - около 3 тысяч. При расчете плотности посадок учитывается, что приживется около 85 процентов.  
По сравнению с прошлым годом объем несколько увеличился, что зависит в первую очередь от количества вырубленных площадей. Так, во время заготовительного сезона 2020-2021, продлившего вплоть до марта, на данной территории было заготовлено порядка 30 тыс. кубометров сырья.
- Посадки осуществляют непосредственно сами работники ЛЗУ №1, - говорит замначальника участка. - К мероприятию привлекаем всех специалистов, включая операторов, машинистов, трактористов и слесарей, в двух бригадах по 30 человек. К услугам сторонних организаций не прибегаем.
Стоит отметить, что лесопосадочные работы достаточно тяжелые. Сначала отведенную территорию подготовили к будущим посадкам. С этой целью три экскаватора были перебазированы на место заготовки деловой древесины, проводимой в 2020-2021 гг. (д. Первомайск Бакчарского района).
Затем деляны поделили на волоки и расчистили от валежника. Где была необходимость, подсыпали и восстанавливали дороги центральных волоков, чтобы не вязнуть в сырой почве, проходя вглубь тайги. И только после этого работники ЛЗУ приступили к самим посадкам.
Перед началом каждого рабочего дня мастер традиционно проводит пятиминутку, на которой доводится объем посадок, запланированных на сегодня. Работники получают номера делян, где будут проходит лесопосадки и узнают количество волоков. После разнарядки до места проведения посадок бригада идет пешком порядка 25 минут (до 2 километров). На месте она разбирает саженцы, подвезенные на экскаваторе. На каждом волоке длиной до 250 метров работают по 4 человека.
Меч Колосова в помощь
- Если вкратце описать этот процесс, то он выглядит довольно просто, - продолжил наш собеседник. - Посадка производится специальным ручным инструментом - мечом Колесова. С помощью него через каждый 30 сантиметров в грунте производится прокол, куда укладывается саженец. Следующим проколом он прикапывается.
Саженцы приобретаются с закрытой корневой системой. И это неслучайно. Хотя самым дешевым методом восстановления леса является посев семенами, специалисты лесного хозяйства не считают его достаточно эффективным, поскольку здесь есть существенные минусы. На сырых тяжелых почвах сибирской тайги такие посевы не дают хороших результатов из-за заглушения травяным покровом и вымерзания. Существует еще одна технология - высадка молодых деревцев открытой корневой системой. Этот метод тоже относится к экономичным, но процент приживаемости в данном случае составляет всего около 60 процентов. Именно поэтому для более продуктивного восстановления зеленого золота тайги в АО «Рускитинвест» используется скандинавская технология посадки леса с закрытой корневой системой (хотя она и обходится предприятию дороже).
Осень – лучшее время для лесопосадок
- Посадки проводятся всегда в одно и то же время года, начиная с конца августа-начала сентября, когда летний зной уже спадает, и у саженцев больше шансов не засохнуть от прямых солнечных лучей и прижиться, - отметил Михаил Козлитин. - Времени у нас в запасе было достаточно, тем не менее, мы старались не упускать ни одного погожего дня, ведь задачу нужно было выполнить к определенной дате. После того, как лесопосадочные работы были завершены (25 октября. Прим. авт.), приемку провели представители Бакчарского лесхоза, которые выборочно осмотрели несколько делян. Акт проверки отправлен в областной департамент лесного хозяйства.  

27 октября 2021


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1