Новости

Репортаж с празднования «Золотой бересты»

4 июня, в первую субботу июня асиновцы и гости города стали свидетелями большого праздника,  межрегионального Фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста».
В нём по давно сложившейся традиции активное  участие принимает и наш коллектив АО «Рускитинвест». Как всегда, ООО «Лесная столовая» Асиновского лесопромышленного парка разворачивает свою «полевую» кухню, устанавливает фирменные шатры в китайском стиле. Получается своего рода мини- «китайское кафе». В соревновании с другими представителями гастрономической ярмарки, представленными здесь обильно -  закусочными, продуктовыми точками, блинными лавками – наши шатры всегда выглядят привлекательными и не остаются без посетителей.
Главным же событием праздника неизменно продолжает оставаться выставка работ умельцев-мастеров нашей многонациональной Сибири, главным образом из бересты. Эти работы поражают всех необыкновенным разнообразием и совершенством исполнения. Особую атмосферу интереса к празднику подогревало желание увидеть нового исполняющего обязанности губернатора Томской области  Владимира Владимировича Мазура, который как было официально заявлено приехал с визитом в Асиновский район и конкретно с желанием посетить фестиваль. И надо сказать, что В.В. Мазур оправдал ожидания асиновцев и гостей праздника, когда прошёлся по площади вдоль главной улицы города, а затем посмотрел выставочные ряды, пообщался с мастерами по бересте, остановился у мастериц по выпечке русских блинов и сам испёк один блин. Не только губернатор, но и другие представители областного руководства выразили общий восторг об удивительных талантах народных умельцев.
Открывая фестиваль, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур, сказал, обращаясь к его участникам:
- Ваше искусство - одно из культурных сокровищ нашей страны, которое мы будем передавать из поколения в поколение. В Асиновском районе сегодня царит особая атмосфера. Для меня это атмосфера малой Родины: я родился совсем недалеко, в Первомайском районе. Видя и радуясь развитию асиновской земли, обещаю вам: мы вместе будем делать, строить, созидать.  
Концертная программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Яркие, азартные пляски, русские народные песни и хороводы, акробатические номера, популярные эстрадные песни никак не утомили зрителей; наоборот, люди стояли по часу и два, наслаждаясь искусством творческих коллективов из города Томска и других районов области.
Как мы и ожидали, наше «китайское кафе» не пустовало ни минутки. Директор ООО «Лесная столовая» Елена Михайловна Абуселидзе вместе с коллективом помощников Надеждой Асташовой, Натальей Лосик, Мариной Сергеевой и поваром китайской кухни Чень Сюй Дун трудились не покладая рук. Одни жарили шашлыки, другие крылышки и рёбрышки, третьи не успевали подливать воду в нагреватель и разливать горячий чай, который из-за прохладной погоды был в большом спросе. Как пояснила Елена Михайловна с 4-х часов дня и до самой полуночи, то есть двенадцати часов, безостановочно несли они свою службу. За что им «большое спасибо!».
В рамках фестиваля была организована выставка изделий мастерских профессиональных образовательных организаций Томской области с участием студентов колледжей и техникумов, объединенные по кластерам. Главным экспонатом площадки стал сундук СПО с сувенирами, подготовленными образовательными организациями региона к Году культурного наследия народов России.
Близкий нам по профильный Томский лесотехникум представил экологическую выставку с зелёными насаждениями, призывающими беречь природу, а также организовал продажу домашних растений. Активное участие в конкурсах фестиваля приняли педагоги и студенты Асиновского техникума индустрии и сервиса, школьные коллективы города и дошкольные учреждения. Работы участников фестиваля оценили и.о. губернатора В.В. Мазур и сопровождающие его зам. губернатора Андрей Кнорр и начальник Департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

14 июня 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1