Новости

Запуск лаборатории тестирования сточных вод производственная аналитическая лаборатория для АЛП

  Лаборатория тестирования сточных вод АО «Рускитинвест» была официально запущена в середине мая. Её проектирование и строительство проходило при активном участии заместителя генерального директора Ян Цзюнь и главного инженера АО «Рускитинвест» Алексеева Сергея Алексеевича. Важность её открытия определяется прежде всего строгими санитарными требованиями к качеству сточных вод. Для анализа воды осуществляется 8 точек отбора проб сточных вод на территории АЛП, чтобы подтвердить источник сточных вод, состав основных загрязнителей и соответствующие меры по её очищению для улучшения качественных показателей. Источниками сточных вод в основном являются завод МДФ, завод шпона,   столовая и т. д.
При обеспечении производства лаборатории, главный инженер Алексеев Сергей Алексеевич и представитель юридической службы Новиков Сергей совместно с каждым производственным отделом проработали ведомость и перечень для периодического и регулярного анализа сточных вод, для чего были установлен счетчик контроля сточных вод, активировано внутреннее очищенное устройство. Урегулированы вопросы проверки воды государственными органами, создан вариант для самостоятельного отбора проб.
     Инспекторы по очистке сточных вод получили соответствующую квалификацию, пройдя соответствующее обучение по ведению статистики данных по сточным водам, составлению отчетности.  Теперь по рекомендации юридической службы пробы воды будут ежемесячно сдаваться на анализ как веский доказательственный материал. Всё необходимое оборудование, реактивы и материалы для проведения анализа стоков приобретено. Лаборатория обеспечена  квалифицированными сотрудниками.
Как результат, проводимые мероприятия ведут к оптимизации работы водозабора и уменьшению количества сброса сточных вод в парке, к устранению источников загрязнения. Так, при новом подходе к использованию воды ежемесячная стоимость котловой воды должна снизится на 850 000 рублей. Одновременно повышается безопасность питьевой воды, употребляемой рабочим коллективом, уменьшится объём технической воды, поступаемой от водозабора, который должен снизится примерно на 25% на каждый день, а сброс сточных вод уменьшится примерно на 35% каждый день.
А в целом это ведёт к повышению общего уровня управления парком АЛП, главная задача которого обеспечение рентабельности производство при уменьшении затрат и улучшения качества.

23 июня 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1