Новости

Семинар по теме «Комплексное обеспечение безопасности труда»

В законодательство Российской Федерации по охране труда и безопасности производства регулярно вносятся изменения и дополнения, в частности, в Трудовой Кодекс РФ. И задача специалистов службы охраны труда АО «Рускитинвест» шагать в ногу со временем. Тем более что их выполнение контролируется вышестоящими инстанциями, в частности министерство «Ростехнадзор», прокуратура и др.
В июле текущего года на базе Томского госуниверситета состоялся семинар по теме «Комплексное обеспечение безопасности труда», проводимого группой компанией «АТОН», с которой у нашего предприятия АЛП существуют давние сотруднические отношения.
В работе семинара приняли участие специалисты по охране труда всех подразделений лесопарка: Жуков В. А. (ООО «Хенда –Сибирь»), Марков Андрей Сергеевич (ООО «Асиновская лесопромышленность»), Василевский Максим Алексеевич (ООО «Сиблеспром»), Попова Виктория Олеговна (ООО «Асиновская ТЭЦ»), Бондарь Юрий Григорьевич (ООО «Асиновский завод МДФ»), Залипаев Максим Юрьевич (ООО «Рускиттранс»). Все специалисты получили сертификаты о прохождении курсового обучения.
По результатам этого семинара в конференцзале АО «Рускитинвест» состоялось совещание, на котором специалисты по охране труда АЛП подвели общие итоги семинарских занятий и обсудили порядок внедрения изменений и дополнений Трудового Кодекса в производственных коллективах.
По мнению специалиста по охране труда АО «Рускитинвест» и завода  ООО «Асиновская лесопромышленность» Андрея Сергеевича Маркова, подобные занятия на семинарах способствуют систематизации знаний, позволяют расширить круг общения с коллегами, работающими в других отраслях экономики в трудовых коллектива. В ходе дискуссий появляются новые мысли и идеи, которые могут помочь в оптимальном решении вопросов охраны труда.
Как говорят участники семинара, такое обучение полезно во всех отношениях. Проведён сравнительный анализ изменений старого и нового в законодательстве, в системе управления процессами охраны труда и безопасности производства. Особый акцент был сделан на изменения в расследовании несчастных случаев, спектр которых расширен. В частности, регистрации и учёту подлежат теперь и микротравмы – ссадины, ушибы, порезы. По результату составляется соответствующая документация.
В рамках нововведений ещё раз уточнены и вопросы по стажировке, инструкциям, спецодежде и специальной оценке условий труда работников, занятых на сложных и опасных производственных участках.
В настоящее время перед специалистами охраны труда стоит задача контроля за проведением внеочередной проверки знаний по охране труда руководящим составом в своих коллективах. С этой целью издан приказ руководителя предприятия АО «Рускитинвест» по её проведению, создании комиссии по проверке знаний.

29 июля 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1