Новости

АЛП несёт социальную миссию в п. Плотниково

Помимо активной лесоперерабатывающей деятельности Асиновский лесопромышленный парк несет и социальную миссию. Например, по мере возможности оказывает существенную помощь муниципалитетам в районах, где расположены арендуемые лесозаготовительные участки.
В этом году АЛП принял участие в строительстве церкви в поселке Плотниково Бакчарского района, где расположены арендуемые лесозаготовительные деляны предприятия. Еще весной на месте строительства демонтировали заброшенное деревянное здание, затем принялись за возведение бревенчатых стен будущего храма Новомучеников и Исповедников Российских. Предприятие предоставило для выполнения строительных работ экскаватор. В общем благом деле участвует и неравнодушная общественность, большой вклад внесли четыре местных предпринимателя, изыскав пиломатериалы.
- Средства мы начали собирать в этом году, и уже летом смогли начать строительство, - поделилась с нами глава Плотниковского сельского поседения Татьяна Чураева. - В этом году здание с колокольней и часовней будет заведено под крышу. Думаю, в следующем году храм будет достроен, но еще предстоит всем миром собрать деньги на внутреннее убранство.
Также Татьяна Константиновна рассказала, что ранее церкви в поселке не было, а помещение для служб было отведено в здании администрации. Народу приходило не так много, всего чуть более десяти человек, но когда появится церковь, прихожан прибавится. Всего же в п. Плотниково проживают около 700 человек. Более 30 из них работают на лесозаготовительном участке АЛП. Предоставляемые рабочие места для небольшого населенного пункта имеют большую ценность, ведь здесь очень мало возможностей для трудоустройства.
В беседе с корреспондентом «Лесного вестника» глава отметила, что при необходимости АО «Рускитинвест» предоставляет для нужд Плотниковского сельского поселения собственный пожарный автомобиль.
В этом году добровольная бригада лесоперерабатывающего предприятия дважды выезжала на пожары. Так, в конце сентября у местного жителя загорелись надворные постройки, и если бы не наша своевременно подоспевшая техника, происшествие, возможно, закончилось бы плачевнее. Помощь оказывается также в расчистке дорог, ремонте подъездных путей к водонапорным башням и пожарным гидрантам, заливке катка и т.д. Помимо того, каждый год предприятие выделяет 60 кубометров дров местной школе, а также по 10 кубометров для ОГУП «Бакчарское дорожное ремонтно-строительное управление» за пользование гидрантами.
- Если говорить о материальной помощи, то предприятие ежегодно перечисляло в бюджет поселения существенную для нас сумму, - сказала Татьяна Чураева в завершение нашего разговора. - Например, в прошлом году она составила 1 млн 200 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на разработку проектно-сметной документации на строительство Дома культуры.  Конечно, мы очень признательны руководству ОА «Рускитинвест» за сотрудничество и благодарим за оказываемую поддержку. Желаем предприятию процветания и роста, и чтобы всех нас миновали экономические кризисы.  

14 октября 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1