Новости

С техникой на «ты»

В «Лесном вестнике» мы часто рассказываем о наших коллегах, об их успехах и достижениях в работе. На этот раз поводом для публикации материала об одном из сотрудников Асиновского лесопромышленного парка - заместителе директора по ремонту транспорта ООО «Рускиттранс» Евгении Шилько - стало вручение Благодарности от имени губернатора Томской области Владимира Мазура за многолетний добросовестный труд.  
Евгения Казимировича мы застали на рабочем месте. Проходя вдоль многочисленных лесовозов, удивились, сколько же их здесь! В аренде одного только «Рускиттранса» 74 лесовоза и ещё 30 единиц спецтехники. Нашему герою вверены обязанности по техобслуживанию и ремонту всей находящейся здесь техники. Подробнее обо всём мы расспросили его самого. Начали с самых истоков, разузнав всю подноготную с самого рождения. Где родился, где учился, кем хотел стать в детстве? На все эти вопросы Евгений отвечал, немного смущаясь от столь непривычного внимания к своей скромной персоне.
Технический склад ума
- Я асиновский, как и мои родители, - начал он свой рассказ. - Наша семья была самой обычной, родители трудились на лесозаводе в цехе лесопиления. Мама была нормировщиком, отец - заточником пил. Держали коров и другую живность, как многие жители частного сектора. Я и двое старших братьев помогали по хозяйству, частенько ездили на сенокос. Хорошее было время, много светлых воспоминаний о детстве… Как все мальчишки, я интересовался автомобилями, мотоциклами, читал тематические журналы, развивая технический склад ума. Отец в молодости работал водителем, так что мне было близко всё, что с этим связано. А вот в школе я не был в числе лучших учеников, гуманитарные предметы давались с трудом.
Вспоминая о школьной поре, наш собеседник упомянул о туристических поездках, которые остались ярким пятном в череде обычный ученических будней. Во время организованных групповых путешествий школьники побывали в Москве, Минске и других городах, где развлекались, осматривали достопримечательности и погружались в культурную жизнь. Такие поездки в те времена большей частью оплачивали предприятия, на которых работали родители ребят.  
Трудовой путь начался рано
- После окончания школы №1 начал трудовой путь на трактороремонтном заводе учеником токаря, - продолжил Евгений. - Поработал около года, затем получил повестку в армию. Как раз в то время в СССР началась перестройка, так что уходил служить я в одной стране, а в 1993 году вернулся в другую. Советский Союз распался, пока я был в армии. Изменения оказались поразительными, как вы сами понимаете, далеко не в лучшую сторону. Тяжёлые времена настали. Одно за другим банкротились и закрывались предприятия, так что, к сожалению, наш город быстро вышел из разряда перспективного развивающегося населённого пункта. Процветала безработица, во многих организациях задерживали заработную плату, а цены при этом росли на глазах.
Рассуждая о перестроечной поре, наш собеседник констатировал, что людям приходилось нелегко, ведь они, воспитанные на ценностях коммунистической партии с верой в светлое будущее, не были готовы к такому повороту событий. Возможность для заработка в новых экономических условиях удавалось найти не всем.
Сразу после демобилизации повзрослевший паренёк устроился на бывший лесоперерабатывающий комбинат, который в то время был преобразован в «АСКОМ». С тех пор здесь не раз менялись собственники и структура предприятия. В 2000 году его перекупили москвичи. В это же самое время Евгений Шилько поступил заочно в ТГАСУ по специальности инженер-механик. К тому времени уже обзавёлся семьёй, родился сын, что давало дополнительный стимул развиваться в профессии для большей материальной стабильности. Начинал с должности шлифовщика коленчатых валов, затем карьерная лестница привела его в заместители директора по ремонту техники.
В «Рускиттрансе» - с момента создания
В «Рускиттрансе» работает с момента создания организации, с 2012 года. Основная её деятельность связана с доставкой сырья на территорию АЛП. В обязанностях обслуживающего персонала по ремонту поддержание высокой технической готовности транспорта. Техническое обслуживание ведётся в собственных ремонтных цехах.
- Я занимаюсь планированием ремонтных работ, - пояснил Евгений Шилько. - Рассчитать, сколько машин нужно отремонтировать осенью, нужно ещё летом. Взаимодействую с отделом снабжения, подавая заявки на закупку запчастей. Здесь следует понимать, какие запчасти можно приобрести в России, а какие - привезти из Китая. Сроки доставки немаловажны. В заявках нужно чётко указывать наименования и артикулы запчастей с переводом на китайский. Мониторю и цены на запчасти, поскольку необходимо укладываться в заложенный бюджет. Надо сказать, что в связи с санкциями с поставками запчастей начались сложности: приходится искать замену брендам, подбирать аналоги и т.д.
Плановый ремонт техники производим в межсезонье, а летом и зимой - срочный. Кроме того, я составляю графики работы и отпусков, организовываю мероприятия по охране труда и многое другое. Как говорится, без дела сидеть не приходится. Особенно много работы с документацией, что, откровенно говоря, не радует. Поменьше бы бюрократии – побольше времени оставалось бы на другие дела.
Побывал в Китае
Профессиональному росту механика способствовали рабочие поездки с подачи руководства АЛП. Так, в 2017 году он побывал в Китайской народной республике на двухнедельной ознакомительной экскурсии по машиностроительным заводам Пекина, Цзинаня, Хэфэя и Чанчжоу. Здесь изготавливаются лесовозы, фронтальные и вилочные погрузчики и другой грузовой транспорт. Посетил музей автомобильного завода. В Цзинане прослушал семинар на тему современной техники и перспективах внедрения электроники в автомобилестроение.
- Предприятия очень впечатлили, - говорит он. - Это современное производство мирового уровня с огромными площадками. Везде чистота и порядок. Сборка автомобилей проводится в таких масштабах, что нам и не снится. Охрана труда на должном уровне, причём рабочие неукоснительно соблюдают все правила. Если положено ходить по разметке, то никто не пересечёт её границы.  Если следует надевать каску, то без неё на предприятие - ни шагу. Конечно, помимо машиностроения запомнилось ещё много чего. Например, скоростные поезда, курсирующие со скоростью 300 километров в час. Думаю, что в России, особенно на периферии, общественный транспорт такого уровня появится очень нескоро. Огнедышащие (в прямом смысле слова) впечатления оставила китайская кухня, которая для нас так непривычна. Местные блюда вкусные, но очень уж жирные и острые, в отличие от русской кухни.
«Главное – быть профессионалом своего дела»
Но, вернёмся к рабочим моментам. В подчинении Евгения Казимировича 36 специалистов, трудящихся на складах, на шиномонтажном и сварочном участках и участке автоэлектрики. Это слесари, токари, сварщики, шиномонтажники, автоэлектрики, диагносты и т.д. Костяк коллектива сложился уже давно, это проверенные временем профессионалы, которые передают свой опыт молодым коллегам. Но, к сожалению, практика показывает, молодёжь здесь надолго не задерживается, создавая текучку кадров.
Среди опытных работников замдиректора назвал токаря Владимира Саханенко, слесаря-моториста Михаила Солодовникова, заведующую складом Ольгу Жердину, техника-диагноста Алексея Тихонова и других. Все они проработали в АЛП не один десяток лет.
- Работать с такими сотрудниками легко, поскольку все знают свои обязанности и  добросовестно выполняют их, - констатировал Евгений Шилько. - А порой и коллег могут научить чему-то. Чем мне нравится моя профессия, так это тем, что здесь постоянно узнаёшь что-то новое, самообразовываешься. Как женщинам интересны кулинарные шоу, так и мне всё, что связано с техникой. К тому же, быть профессионалом своего дела обязывает руководящая должность. Ведь главное для руководителя - быть хорошим специалистом в своей отрасли, тогда и уважение в коллективе будет.  

21 октября 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1