Новости

Не боятся штормов и бурь

В этом году исполнилось 75 лет со дня создания в нашем городе учреждения профессионального технического образования. Ранее в эту систему входила два профтехучилища - №24 и №8. Здесь будущие трактористы-машинисты, комбайнеры, плотники, шоферы, электрики, портные, повара обучались этим и другим рабочим профессиям.
      В июле 2012 года  ПТУ № 24 было реорганизовано путем присоединения к Асиновскому профессионально-техническому лицею № 8. В 2013 году по распоряжению Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области учреждение было переименовано в Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса.
     Конечно, со временем претерпевала изменения и образовательная концепция, расширился перечень профессий и значительно вырос уровень подготовки специалистов.
     После окончания техникума студенты пополняют рабочую армию Асиновского района. Многие приходят на заводы АО «Рускитинвест», где опытные коллеги оказывают поддержку начинающим работникам и охотно делятся накопленным опытом.  
     Но, вернемся к юбилею техникума. 9 ноября его отпраздновали с размахом. На сцене стоял большой корабль, который символизировал профессиональное образование в Асиновском районе. Только при условии дружной, сплоченной команды можно отправляться в открытое плавание и не бояться штормов и бурь. Ну и, конечно, немаловажную роль играет то, кто стоит за штурвалом. Капитан - Владимир Репин отлично справляется со своей задачей уже почти три года. Коллектив ему под стать: амбициозные, целеустремленные, преданные своему делу педагоги.
      Начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк и глава Асиновского района Николай Данильчук с гордостью и волнением поздравили юбиляров и наградили многих сотрудников благодарственными письмами и почетными грамотами.  
       Побывали на празднике и представители Асиновского лесопромышленного парка. Директор АТпромИС Владимир Репин вручил благодарственные письма за длительное  и плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, оперативность в решении важных задач по образованию и воспитанию подрастающего поколения директору завода МДФ Геннадию Погорелову и заместителю главного инженера АО «Рускитинвест» Николаю Горшкову.
     В беседе с корреспондентом «Лесного вестника» руководитель техникума отметил, что в рамках лесопромышленного образовательно-отраслевого кластера сотрудники АЛП не первый год принимают участие в государственной итоговой аттестации выпускников, в их профориентации и профилизации. Также они выступают наставниками во время производственной практики, проводят для студентов экскурсии на предприятиях парка. Заместитель директора АО «Рускитинвест» Сергей Тиссен возглавляет попечительский совет АТпромИС.
     Безусловно, для выпускников техникума важно наличие в нашем городе промышленных предприятий, ведь это дает возможности для дальнейшего трудоустройства. Поскольку АО «Рускитинвест» среди работодателей не только нашего, но и соседних районов уверенно занимает первое место по количеству предоставляемых рабочих мест и вакансий, предприятие играет важнейшую роль на местном рынке труда.  

9 декабря 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1