Новости

Будущие механики на площадке «Рускиттранса»


С начала нового учебного года студенты Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса несколько раз побывали на предприятиях АО «Рускитинвест». Ранее две группы, где ребята обучаются деревообработке, посетили завод МДФ и лесопильный цех. В конце октября настал черед будущих мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей своими глазами увидеть, как обслуживается техника в ООО «Рускиттранс». Обучающимся двух курсов продемонстрировали рабочий процесс.

Выезд на линию - после проверки
    По требованиям техники безопасности гостей ознакомили с правилами поведения на объектах. Это обязательное условие, после чего студентов и кураторов групп проводили на территорию «Рускиттранса». Здесь заведующий ремонтно-механическими мастерскими Василий Арчебасов рассказал о структуре и задачах организации и о значимости, которую она имеет для всего лесопромышленного парка. На предприятии ведется обслуживание как собственной техники, так и оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию техники группы компаний всего Асиновского лесопромышленного парка (фронтальные, вилочные погрузчики, дизельгенераторный установки, бульдозеры).
    Для начала заглянули в диспетчерскую. Здесь экскурсанты понаблюдали за работой диспетчеров, посмотрели, как выглядят путевые листы. В этом же здании находятся рабочие места начальников спецколонны и автоколонны, а также медицинского работника.  
   - Перед тем, как автомобиль предприятия выходит на линию, его исправность тщательно проверяет контрольный механик, - рассказывает Василий Николаевич. - Для этого используется смотровая яма, в которой проводят визуальный осмотр на наличие подтеков и неисправностей. Кроме того, проверяют рулевое управление, приборы освещения и световую сигнализацию и другое. Если все в порядке, то водитель получает у диспетчера путевой лист с маршрутом предстоящей поездки. Затем контрольный механик ставит печать и подпись, свидетельствующие о том, что автомобиль исправен и выезд разрешен.

Контрольные механики работают круглосуточно
    Поскольку Асиновский лесопромышленный парк работает непрерывно, то и техника может выйти из строя в любое время. Чтобы своевременно устранять эти неисправности, механики дежурят в круглосуточном режиме, посменно. Алгоритм действий достаточно простой: после поломки водитель сообщает об этом механикам, диспетчеры снимают автомобиль с линии, после чего начальник колонны принимает решение о текущем или капитальном ремонте.  
    Далее путь лежал в гаражи ремонтных мастерских. В первом из них на момент нашего визита ремонтировали внедорожник «Toyota Land Cruiser».
- Здесь имеется подъемник для ремонта легковых автомобилей, - пояснил наш провожатый. - Его осуществляют как сами водители, так и другие специалисты «Рускиттранса», в зависимости от сложности. В отдельных случаях обращаемся в сервисные центры.
     Осмотрели гаражный бокс для стоянки, хранения и мелкосрочного ремонта спецтехники. К ней относятся автокраны, бульдозеры, фронтальные погрузчики, автотралы, автомобили «Урал» и «КамАЗ», автобусы для подвоза рабочих АЛП и другая техника. К слову, предназначение у нескольких гаражных боксов разное. Где-то машины располагаются на стоянке, а где-то ведется текущий или капитальный ремонты.
     На участке по ремонту фронтальных и вилочных погрузчиков Василий Арчебасов обратил внимание студентов на грузовой автокран грузоподъемностью 25 тонн, находящийся на ремонте. Эксплуатируемый в неблагоприятных дорожных условиях кран опрокинулся на бок, вследствие чего вышел из строя. Пока механики ожидают поступления запасных частей из Китая. Как только они поступят, технику отремонтируют и вновь введут в эксплуатацию. Это не единственный автокран предприятия. В арсенале еще две аналогичные единицы разной грузоподъемности - 50 и 70 тонн.
До 60 ремонтов в месяц
    Прошли мимо электрической станции, находящейся на обкатке находилась. Как объяснил наш провожатый, после ремонта двигателя его функционирование проверяют на протяжении еще некоторого времени, устраняя выявленные недочеты. После всех необходимых манипуляций станция будет направлена на удаленный участок лесозаготовки в Белый Яр для подачи освещения в жилые балки и другие строения.
    Количество ремонтируемой в «Рускиттрансе» техники зависит от работы всего завода в комплексе. Если производство действует на полную мощность, то она эксплуатируется непрерывно и, соответственно, чаще выходит из строя. В сезон активной лесозаготовки за месяц работники организации производят 50-60 ремонтов различной сложности плюс 20-30 технических обслуживаний. Вот уж когда действительно не до отдыха!  
    На шиномонтажном участке студенты узнали, что в сезон вывозки леса работа здесь также ведется круглосуточно. Как отмечают специалисты, у грузовых автомобилей, передвигающихся по тайге и грунтовым дорогам, часто повреждаются и быстро изнашиваются автошины. Основная задача шиномонтажников - поддерживать исправность шин в рабочем состоянии и производить ремонт в любое время суток. Летом загруженность меньше, тогда шиномонтажники дежурят только в дневное время.
Готовимся к вывозу леса
Каждую осень в ремонтно-механических мастерских идет активная подготовка к лесовывозке. Машины переоборудуют к лесозаготовительному сезону. Этим занимаются как сами водители, так и вспомогательные специалисты: токари, слесари, мотористы-агрегатчики, автоэлектрики, электрогазосварщики, техники по наладке топливных систем и др. В день экскурсии здесь изготавливали лесовозную площадку на автомобиль «Howo».
- По всему зданию РММ оборудована кран-балка, - показывает заведующий. - Здесь же расположен участок по ремонту тормозных колодок и пневмокамер.
На моторно-агрегатном участке происходил ремонт двигателя грузового автомобиля, на который устанавливали новую поршневую группу и компрессор. В помощь мотористам-агрегатчикам здесь имеются кантователь и отдельная кран-балка для передвижения агрегатов. Будущие механики посмотрели разнообразное оборудование и инструменты на складе.
На участке по ремонту рукавов высокого давления, которые используются на любой спецтехнике, специалисты изготавливают и ремонтируют рукава высокого давления любого диаметра и длины. На токарном участке трудятся два токаря. Они занимаются изготовлением требуемых деталей, необходимых для дальнейшего использования в РММ, - втулок, валов, болтов, гаек и т.д. Во время нашего визита здесь как раз шло вытачивание втулки на тормозной суппорт. Ребята понаблюдали за работой токаря, а мы сделали несколько снимков для «Лесного вестника».
Ждем на работу!
Когда экскурсия подходила к завершению, мы поговорили с куратором студентов, преподавателем АТпромИС Иваном Васильевым, о том, какую пользу несут подобные мероприятия. Главная их цель - популяризация будущих профессий. Руководство техникума инициирует такие экскурсии регулярно, а генеральный директор АО «Рускитинвест» Дэн Юнцинь всегда идет навстречу системе профобразования, приглашая студентов посетить производственные площадки.
- Это очень важно, ведь нужно не только научить студентов, но и заинтересовать в выбранной специальности, - уверен Иван Александрович, - особенно учитывая, что многие изначально выбирают ее наобум. На учебной и производственной практиках ребятам предоставляется прекрасная возможность погрузиться во все тонкости специализации, понять для себя, подходит ли им данная профессия. Направления у нее различные, это не только, как говорится, гайки крутить. Вариантов на самом деле множество. И на сегодняшний день в нашем техникуме специальность мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей наиболее востребована среди юношей. Набор в группу механиков в этом году был самый большой.
Провожая студентов с территории «Рускиттранса», заведующий РММ пожелал студентам успехов в обучении. Также он напомнил о том, что после получения профессии у них будет возможность трудоустройства на предприятиях АО «Рускитинвест». Здесь всегда рады не только высококлассным специалистам, но и готовы оказывать поддержку тем, кто хочет достичь профессиональных вершин.

9 декабря 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1