Новости

Зеленеют молодые елочки

Сотрудники Асиновского лесопромышленного парка, работающие в сфере лесозаготовки и занимающиеся организацией лесовосстановительных работ, побывали в томском агрохолдинге «Трубачево». Они осмотрели теплицы, где выращиваются сеянцы сосны и ели, обсудили с руководством растениеводческого предприятия перспективы сотрудничества.

В современных теплицах зеленеют и ждут своего часа высадки в лесные угодья миллионы тоненьких кустиков, которые через пару лет наберут рост и окрепнут. В этом году здесь вырастили 370 тысяч саженцев хвойных пород. Приобретают их лесозаготовители, которые по российскому законодательству обязаны восполнять природный ресурс, в частности, высаживать молодые деревца на вырубленных делянах.
Более того, на сегодняшний день при искусственном лесовосстановлении саженцы должны быть с закрытой корневой системой в объеме не менее 20 процентов от общего количества. Это намного увеличивает процент приживаемости на посадочных площадях. Именно поэтому в Томской области взялись за строительство собственного питомника для выращивания таких сеянцев. Ранее АЛП приобретал их в Екатеринбурге.
- В прошлом году заместитель губернатора  по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр поднял эту тему, - рассказала корреспонденту «Лесного вестника» директор ООО «Трубачево» Галина Шанина. - Была объявлена необходимость саженцев хвойных пород с закрытой корневой системой - 12,5 миллионов корней в год. Поскольку наше предприятие уже 95 лет занимается выращиванием растений, эта задача для нас вполне выполнима. Мы изучили тему и взялись за дело: перепрофилировали часть теплиц под производство саженцев с закрытой корневой системой. Для реализации проекта было закуплено оборудование, торфосмеси, семена, поливные устройства, построены площадки для закаливания растений. Общий объем затрат составил около 200 миллионов рублей. Ежегодно будем осуществлять три ротации. Сейчас саженцы уже заложили почку, развили мочковатую корневую систему.
В разговоре Галина Иннокентьевна также отметила, что теперь Томская область будет на 100 процентов обеспечена своими саженцами с закрытой корневой системой, а АО «Рускитинвест» является крупным партнером по их приобретению.
В декабре делегация АЛП нанесет в агрохолдинг повторный визит, чтобы посмотреть, как саженцы выросли и окрепли.

9 декабря 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1