Новости

Намечены новые пути развития парка

В конце апреля в Асиновский лесопромышленный парк впервые прибыл заместитель генерального директора Хубэйской объединенной инвестиционной компании Ли Цзяньфэн. В состав делегации вошел также генеральный директор Хубэйской лесопромышленной компании «Фу Хань» Дэн Гобинь. На предприятиях АЛП представители китайского руководства ознакомились с общей производственной ситуацией и провели несколько рабочих конференций.
Ознакомились с производством и лесозаготовкой
За время двухдневной рабочей поездки делегация проинспектировала основные производственные подразделения парка: завод шпона и МДФ, станцию очистки воды, линию сортировки древесины, сушильные камеры. Также они обошли склад сырья, где хранится древесина, используемая для дальнейшей переработки.
Руководители каждого производственного участка подробно рассказали о технологических процессах на заводах. Ли Цзяньфэн и Дэн Гобинь посмотрели, как ведется производство шпона и МДФ-плит на всех этапах, и оценили масштабы.  
После осмотра территории парка на совещании Дэн Гобинь выступил с отчетом о производстве и эксплуатации Асиновского лесопромышленного парка. Генеральный директор АЛП Дэн Юнцинь доложил о положении дел предприятия по итогам 2022 году и первого квартала 2023 года. Руководители подразделений парка доложили о текущей работе и о своем видении общего положения дел.
На следующий день китайский инвестор отправился в Тегульдетский район, где по заданию АЛП ООО «Леспромхоз Тегульдетский» ведет лесозаготовительные работы. Здесь инспектирующая команда воочию увидела результаты завершенного сезона заготовки леса, осмотрев территорию буферного склада. Участникам делегации продемонстрировали работу лесозаготовительной техники – харвестера «Ponsse», погрузчика «Doosan» и рубительной машины «Vermeer».
Понаблюдав за демонстрационной лесозаготовкой, Ли Цзяньфэн провел совещание с лесозаготовителями. Руководители подразделений заготовки и транспортировки леса, а также лесного хозяйства доложили о ходе работы за 2022-2023 гг., поделились проблемами и внесли предложения по их устранению.
Ли Цзяньфэн поблагодарил лесозаготовителей за их усердную работу, а также поставил задачу увеличить объем заготовок и долю деловой древесины, уделить повышенное внимание снижению затрат на заготовку и транспортировку лесоматериала.
Предстоит немало потрудиться
Председатель совета директоров лесопромышленной корпорации «Фу Хань» Дэн Гобинь со своей стороны заверил, что рассмотрит все предложения по рационализации, выдвинутые участниками управления производством. «Мы должны создать концепцию сообщества общего будущего, в котором «когда хорошо одному, хорошо всем, а когда страдает один, страдают все», - сказал он в завершение. - И мы должны работать вместе, чтобы противостоять сложной международной ситуации и преодолевать трудности».
-Друженские отношения между Китаем и Россией обеспечивают хорошую внешнюю среду для развития нашего предприятия, -отметил заместитель генерального директора Хубэйской объединенной инвестиционной компании Ли Цзяньфэн. -Мы должны быть полностью уверены в развитии парка и двигаться вперед, невзирая на трудности. - Нужно в полной мере использовать ресурсные преимущества зарубежных парков, в том числе Асиновского, и максимизировать их эффективность. Рекомендую руководству АЛП сосредоточиться на стратегическом планировании, управлении производством и привлечении инвестиций. В полной мере используйте образцовую и ведущую роль китайских и российских управленческих команд в парке. Способствуйте развитию парка, чтобы осваивать как внутренний, так и внешний рынки. Необходимо повысить эффективность предприятия, усилив контроль над затратами на каждом производственном звене. Следует внедрить модель управления цифровыми активами, устранить внешнюю задолженность, укрепить контроль над экономическими рисками и поработать над повышением качества продукции и эффективности производства в целом.
Нам вместе предстоит преодолеть проблемы в лесозаготовительной работе. Для этого необходимо стремиться к выполнению нескольких пунктов. Мы должны увеличить объем заготовок и долю деловой древесины, уделить повышенное внимание снижению затрат на заготовку и транспортировку лесоматериала. Нужно улучшить условия производства и проживания сотрудников, а также быть бдительными в отношении пожарной безопасности. А для поддержания стабильности производственной команды следует систематически проводить обучение и повышение квалификации персонала.
Импортозамещение в приоритете
В этот же день в Асиновский лесопромышленный парк прибыл заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр и заместитель губернатора по инвестиционной политике Василий Потемкин. Гостям продемонстрировали производственные линии на заводах по производству плит МДФ и шпона.
После этого состоялись переговоры и обменялись мнениями между двумя сторонами об экономическом положении и развитии парка и новой инвестиционной политики региона. Представители администрации областной власти высказали мнение и конструктивные предложения по дальнейшей работе и развитии парка, а также представители китайской делегации информацию о федеральной программе по поддержке инпортозамещения и пригласили руководство АЛП провести детальный обмен мнениями в ближайшее время.
В свою очередь Ли Цзяньфэн выразил уверенность в том, что это сотрудничество даст возможность лесоперерабатывающей отрасли двигаться вперед, а также надежду на то, что администрация Томской области предоставит льготные условия для дальнейшего стабильного развития парка.  
- Асиновский лесопромышленный парк является одним из ключевых проектов среди 73 проектов сотрудничества между Китаем и Россией и одним из ключевых практических проектов китайско-российского стратегического сотрудничества «Один пояс, один путь», - отметил он.
Насыщенная продуктивная командировка делегацией инвестора в нашу страну завершилась визитом в посольство Китая в России, а также в генеральную торговую палату Китая в России, где провела углубленный обмен мнениями о сотрудничестве китайских государственных предприятий с Россией. Будем надеяться, что все эти события окажут положительное влияние на градообразующее лесоперерабатывающее предприятие г. Асино, развитие которого отражается на экономике не только Асиновского района, но и всей Томской области.

19 мая 2023


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1