Описание Асиновского лесопромышленного парка (АЛП)

Асиновский Лесопромышленный Парк (АЛП) , основным инвестором является Компания AVIC Forestry Co, Ltd. Который расположен в г. Асино, Томской области, Российской Федерации. АЛП является важным проектом под управлением российско-китайских сторон в рамках «общий план о добыче и использовании китайско-российских лесных активов», одновременно является первым существенно продвигаемым проектом в рамках «заседания постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов» под механизмом регулярных встреч глав правительств России и Китая. В 2015 году АЛП был включен в качестве приоритетного национального продвигаемого проекта «Один пояс — один путь». В 2016 году АЛП стал одним из пяти национальных лесопромышленных парков Российской Федерации. В 2017 году АЛП был включен в перечень 73 актуальных совместных проекта инвестиционного сотрудничества Китая и России, а также является одной из восьми важных китайских торгово-экономических парков за рубежом.

В 2020 году проект по производству МДФ плиты годовой производительностью 200 тыс. куб. метров был реализован:строительство первого комплекса было завершено и введено в эксплуатацию, получена лицензия и разрешительные документы на деятельность, с последующем выходом на проектные мощности производства. Проект по производству МДФ является самым крупнейшим инвестиционным проектом китайских предприятий в лесной области в России.


                                                               


1. История

Настоящая программа была подписана 23 мая 2008 года в присутствии экс- председателя  Китайской Народной Республики  Ху Цзиньтао и экс-президента Российской Федерации  Медведева Д.А.

В 2015 году АЛП был включен в качестве приоритетного национального продвигаемого проекта «Один пояс — один путь».

27 декабря 2016 ООО лесопромышленная корпорация «Фухань» провинции Хубэй стала основным инвестором данного проекта.

В 2017 году АЛП был включен в перечень 73 актуальных совместных проекта инвестиционного сотрудничества Китая и России, а также является одной из восьми важных торгово-экономических парков Китая за рубежом.


                                                               


2. Общее сведение о АЛП

Асиновский Лесопромышленный Парк (АЛП) находится в городе Асино Томской области Российской Федерации. АЛП является основным парком, на территории которого совместно было построено несколько промышленных зон. Общая площадь проектирования – 3,4 квадратных километров, до сегодняшнего дня уже эксплуатировали 1 квадратный километр.

На территории АЛП уже были построены завод лесопиления, завод по производству шпона, завод фанеры, завод по производства МДФ плиты, сушильные камеры для готовых пиломатериалов, для нужд парка построена ТЭЦ мощность 36 МВт., постепенно сформирована комплексная производственная цепь по заготовке, транспортировке, хранению, переработке, сушке и продаже древесины и другой продукции производимой паркам.


                                                        


Основные продукции:

Хвойный (березовый) пиломатериал, березовый шпон, плита МДФ.

Основные породы в арендованных лесных участках: ель, пихта, сосна, сибирский кедр, береза, европейская осина.


3. Планирование на будущее

Смотрим на будущее, Асиновский Лесопромышленный Парк (АЛП), который несет на своих плечах огромную ответственность по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами Китая и России и стратегических поставок лесных ресурсов, как на внутренний, так на зарубежные рынки, будет увеличиваться объём заготовки, расширять производство глубокой деревообработки, развитие и модернизация традиционной идеи, активно привлекать концепции производства с высокой добавленной стоимостью. Парк стремится занять место крупнейшего и самого влиятельного лесопромышленного предприятия с годовым валовым объемом продукции выше 100 миллиардов руб., у которого масштаб активов, объем реализации и рентабельности достигнут до уровня мировых передовых предприятий в той же отрасли.


                                                               


В будущие три года, на основании национальной стратегии «Один пояс - один путь» в качестве основной движущей силы и основным ядром контроля по управлению лесных ресурсов, путем освоения  лесных ресурсов, привлечения инвестиций, логистических торговых связей и других маркетинговых стратегий АЛП реализует быстрое промышленное развитие и создает демонстрационную зону для двусторонних взаимных инвестиций и сотрудничества между Китаем и Россией.


4. Контактная информация

 Контакт в Китае: Чжан Хуа

Тел.: 18691855629    Эл. почта: zhky.01@163.com

网址:http://www.avic-forestry.com

Официальный сайт: http://www.avic-forestry.com

Контакт в России:

Дэн Юнцинь,  Ян Цзюнь

Тел.: +79234360762, +79528809888

Эл. почта: 70733634@qq.com, yangj@avic-forestry.com