Инвестиционная политика и связанные услуги

Асиновского Лесопромышленного Парка (АЛП)


Русско-китайская зона сотрудничества лесной промышленности и торговли в Томской области постоянно работает над тем, чтобы быть более конкурентноспособным и экономически привлекательным на фоне других предприятий отросли. В то время предприятия, входящие в АЛП, также пользуются соответствующей преференциальной политикой, проводимой китайским и российским правительствами в процессе строительства и управления.


                                                                   


1.    Преференциальная политика правительства Китая:

-Правительство Китая субсидирует проценты по кредиту для строительства зарубежных проектов.

-Китайское правительство оказывает соответствующую поддержку в создании, демонстрации и строительстве проектов, входящих в АЛП, чтобы помочь предприятиям реализовать стратегию «выхода».

-Правительство Китая субсидирует расходы на страхование от несчастных случаев, страхование сотрудников предприятия, работающих за границей, субсидирует расходы на страхование зарубежных инвестиций, страхование экономических рисков предприятий входящих в АЛП. 

-При возникновении  форс-мажорных обстоятельств, таких как террористические атаки, войны, стихийные бедствия и т. д., личная безопасность китайских сотрудников предприятий, входящих в АЛП, оказавшихся под угрозой или имели место быть жертвам, правительство Китая предоставляет соответствующие субсидии.

-Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Китайский банк развития, Новый банк развития БРИКС, Китайский экспортно-импортный банк и другие финансовые учреждения будут и далее увеличивать свою поддержку предприятий, инвестирующих в зону сотрудничества АЛП.


                                                                   


   2.    Преференциальная политика правительства России:

-Предприятия, вступающие в зону сотрудничества, пользуются теми же правами, что и российские предприятия.

-Российское правительство гарантирует безопасность предприятий, вступающих в зону сотрудничества, защищает их собственность и права, обеспечивает обращение с ними как собственными гражданами.

-Предприятия, входящие в АЛП, пользуются всеми финансовыми и налоговыми льготами, предусмотренными российским законодательством, а их дивиденды, доходы от прибыли, прироста капитала, доход от продажи инвестиционного пакета гарантируются действующим законодательством РФ.

- Условий финансирования предприятия, входящие в АЛП, пользуются тем же правами и нормативными актами, на ряду с российскими предприятиями.

-Правительство России содействует в подаче заявок на привлечение квалифицированных сотрудников из КНР для нужд предприятий, входящие в АЛП.

                                                                                      



3.    Услуги и поддержка, оказываемые АЛП для предприятий, входящих в парк

 

 

платформы/услуги

 

модель прибыли

 

примечание

                       

1

 

предоставление древесины

 

ресурсы

 

особая поддержка представляется на переработку осины

2

 

предоставление воды, электричества и пара

 

услуги

 

3

 

сушка пиломатериалов

 

услуги

 

аренда сушильных камер

4

международная логистика

 

услуги

Есть свой логистический узел, с возможностью отправки любых объёмов продукции, как автотранспортом, так и железной дорогой. В связи с большими объёмами есть соответствующие скидки от логистических компаний и ОАО «РЖД»  

5

 

Финансовые услуги в двухсторонних договорных взаимоотношениях

 

финансы

АЛП оказывает услуги в выдаче соответствующих аккредитив, контроли качества и срока производства товара, получении товаров, расчеты за товары и т. д.

6

 

Общественные услуги

 

услуги

АЛП предоставляет услуги по приглашению и обучению

работников, в формировании виз, консультации, столовой, проживании,

и т. д.