Новости

По первому снежку….

    В праздник Покрова на базе посёлка Центральный и в близлежащей тайге выпал снег. Таким образом природа освятила начало осенне-зимнего лесозаготовительного сезона. Как успели к нему подготовиться?  Об этом беседуем с руководителем отдела лесного хозяйства и лесных ресурсов ООО «Хенда-Сибирь» Рахмановым Виктором Аркадьевичем.
-  Лето, как известно, у нас короткое.  И за это время добрый хозяин стремится успеть многое сделать, следуя народной поговорке: летом день год кормит. В отношение нашей службы можем сказать, что всё, что было спланировано, удалось выполнить.
     В летний период трудовая жизнь на лесозаготовительных участках не останавливается. Все необходимые лесохозяйственные работы производятся по плану. Это производство рубок ухода в молодняках, обследование лесокультурных площадей, подбор площадей для создания лесных культур (посадки леса), подбор и отвод лесосечного фонда на предстоящий лесозаготовительный период.
    За летний период 2021-го года были выполнены работы по рубкам ухода в молодняках на площади 1125 га. В настоящее время продолжаем посадки лесных культур, а именно саженцами ели, всего хвойным деревом засажено 543 гектара лесных угодий.  По подбору и отводу лесосечного фонда осуществлено работ на объём леса в 400 тысяч куб. метров.
    С первого сентября лесозаготовительный сезон открыл ООО «Тегульдетский леспромхоз». На 20 октября участок заготовил 98,6 тыс. кубометров хлыстов и 35 тысяч куб. метров сортимента.
Верхнекетцы приступили к лесозаготовкам с первого октября. Также к 20 октября здесь заготовлено 10,5 тыс. куб. м сортимента.
     В Бакчарском районе из-за тяжёлых почвенно-грунтовых условий сезон лесозаготовок  планируется начать с 1 ноября.
    Вся лесозаготовительная техника к работе в осенне-зимний период готова. В Белом Яре  лесоучасток укомплектован двумя комплексами «Ponsse», в каждом из которых имеется по валочной машине «Харвестер» и трелевочной «Форвардер». Итого 4 единицы современной лесозаготовительной техники, также задействована вспомогательная техника.
     В Бакчарском районе таких комплексов пять. Все они готовят сортимент.  В  ООО «Тегульдетский леспромхоз» также 5 комплексов «Ponsse», и плюс здесь имеется 4 специальных комплекса для заготовки хлыстов.
    Представители руководства ООО «Хенда –Сибирь» на лесосеках бывают достаточно часто. Вот и на этот раз группа вернулась из командировки в Верхнекетский район. Они представили фотографии и  рассказали об общей обстановке, в которой работают наши лесозаготовители, как устроен их быт и в целом о начале лесозаготовок.
    База Верхнекетского участка ЛЗУ расположена в посёлке Центральный.  Это своего рода и жилой и одновременно производственный центр лесозаготовителей. Здесь находится управление, которое осуществляет мастер смены, здесь же расположен комплекс в несколько вагончиков, в котором живут вахтовики.  В каждой смене задействовано по  13 - 14 работников. В «вагонках» (как здесь их называют) селятся обычно по 3 человека. Внутри жильё устроено так, что одна половина служит кухней, а вторая спальней. Обеды вахтовики готовят сами. Имеется баня, всегда натопленная к концу рабочего дня.  Рабочий народ на вахте живёт дружно. Их объединяет общая задача - выполнить нормы заготовок леса, соответственно этому и получить оплату за труд.  
      На базе действует сервисный центр по обслуживанию и ремонту техники. Ремонтная бригада состоит из механика и сварщика. Всегда наготове бульдозер и автогрейдер для прокладки и очистки проездных путей. Имеется вездеход, который доставляет людей на лесосеки. Заправку горючим осуществляет машина-бензовоз, которая выезжает на деляны.

27 октября 2021


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1