Новости

Летний сезон: работы по учёту леса в Бакчарском ЛЗУ

Лето в самом разгаре. На лесных участках АЛП ведутся обязательные работы, выполнение которых создаст базу для успешной работы зимой. Руководитель отдела заготовок ООО «Хенда-Сибирь»  Виктор Аркадьевич Рахманов рассказывает о выполнение одной из важных задач этого периода – таксации лесных делян.
Для справки:  
Таксация леса - это учёт леса, при котором определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке. То есть всесторонняя материальная оценка и составление технической характеристики (описания и плана) насаждений, определение их возраста, запаса (количества) древесины, прироста и объёма отдельных деревьев и их частей.
    ООО «Хенда-Сибирь» имеет в аренде участки лесного фонда для заготовки древесины в Тегульдетском, Бакчарском и Верхнекетском районах Томской области.
В настоящее время существует проблема недостоверности таксационных характеристик лесных насаждений на арендованных участках в связи с давностью лесоустройства данных территорий. А это влечет за собой трудности в планировании лесозаготовительной и лесохозяйственной деятельности арендатора.
Чтобы исправить данную ситуацию, в 2021 году ООО «Хенда-Сибирь» заключила договора на проведение лесоустроительных работ с Томским и Западно-Сибирским филиалами ФГБУ «Рослесинфорг» на территории Бакчарского лесничества по договорам аренды №2/08/17 и №10/04/17 на общей площади 357,7 тыс. га. Проведение лесоустройства на арендованных участках позволит уточнить количественный и качественный состав древостоев, площади и способы  лесовосстановительных мероприятий.
В 2021 году начаты подготовительные работы. Томским филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» получены спутниковые снимки территории, проводятся камеральные работы, заложены площадки для проведения тренировок таксаторов.
В конце мая 2022 года в Бакчарский район прибыли специалисты-таксаторы из Западно-Сибирского  филиала  ФГБУ «Рослесинфорг» (г.Новосибирск) в количестве 8 человек для проведения полевых работ по таксации насаждений.
2 июня 2022 г. в посёлке Плотниково Бакчарского района была проведена обязательная тренировка таксаторов на ранее подготовленных полигонах. В данном мероприятии участвовало 16 человек- это работники Бакчарского лесничества, представители ООО «Хенда-Сибирь» и специалисты филиалов ФГУП «Рослесинфорг». Состоялось общее знакомство с коллективом лесоустроительного  предприятия, обсуждены организационные вопросы и имеющиеся проблемы. В течении 2-3 июня на подготовленных полигонах в лесном массиве возле посёлка Плотниково проходила  тренировка таксаторов под руководством зам. руководителей Томского и Западно-Сибирского филиалов ФГУП «Рослесинфорг», в которой приняли участие и специалисты Бакчарского лесничества и ООО Хенда-Сибирь».
Полевые лесоустроительные работы планируется завершить в сентябре 2022года.

23 июня 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1