Новости

ТМК – особенная котельная

ТМК в системе ООО «Асиновсий завод МДФ» - мощная, внушительных размеров котельная, обеспечивающая тепловыми энергоресурсами  производство плиты МДФ. Как знают профессионалы, в котельных установках для передачи тепловой энергии могут применяться различные виды теплоносителей. Наиболее часто для этих целей используют воду водогрейных котельных или пар – в паровых. Однако для технологического теплоснабжения на современных предприятиях эффективнее использовать теплоноситель с высокими температурами (до 400°С). В качестве современной и экономичной замены пара сегодня широко применяются котельные с высокотемпературным органическим теплоносителем (термомаслом) .
Вместе с начальником ТМК Сергеем Валерьевичем Поляковым обходим цех-громадину. Уточняю у Сергея Валерьевича не только для себя, но для читателей, что представляют собой разные элементы оборудования и их назначение. Рассматриваем с самого начала. Вот у въездных ворот цеха перед нами большая цилиндрической формы цистерна бардовой окраски. Это бак для слива термомасла на случай возможной аварийной остановки котельной или плановых ремонтных работ.
Здесь же в первом ряду плотной стеной стоят мешки с катионитом, специальной смолой для умягчении воды в системе водоподготовки парового котла. Установка расположена в помещении насосной.  А вот и топка, главный агрегат в котельной. Самостоятельно, без подсказки Сергея Валерьевича, я ни за что бы не поняла, что это и есть топка  котельной, которая по внешнему виду совсем не соответствует привычному моёму представлению. Топка в ТМК, или точнее сказать комбинированная топка, – это сложной формы, высокий (во всю высоту помещения),  объемный  металлический короб с обмуровкой, в который подаётся топливо – отходы производства  плиты МДФ.  К топке через  отдельные газоходы подключены паровой котел,  термомасляный  теплообменник и камера смешивания .Что такое термомасло? Продукт глубокой переработки нефти с высоким содержанием ароматических углеводородов, придающих маслу термическую стабильность. Масло обеспечивает быстрый и эффективный отвод тепла от оборудования. Рабочий диапазон температур до 4000 С
По объёмным изогнутым трубопроводам горячий дымовой газ (температурой 330-3500С) из ТМК подается в трубу сушилку двумя дымососами в соседний  цех для сушки древесного волокна.  Насыщенный  пар под давлением  12кгс/см2  из парового котла по трубопроводам подаётся  в тот же цех для пропарки древесной щепы, размола её для  получения древесного волокна, которое подается в трубу сушилку для сушки и транспортировки до участка прессования .
Термомасло тепературой 2000 С подается на участок прессования, для нагрева плит пресса.  
Идём по котельной, осматриваем оборудование. Слышу знакомые названия - газоходы, вентиляторы, дымососы, и за каждым из них строгое функциональное назначение, в объяснение которых без более подробного объяснения я, конечно, запутаюсь. Другое дело, работники, которые здесь трудятся.  При желании каждый из них может провести экскурсию и рассказать о своей довольно интересной профессии.
Надо понимать, что всю эту разветвленную сложную систему теплого оборудования доверяют обслуживать специалистам с хорошим знанием его устройства и опытом работы. Техническое обслуживание термо-масляных котлов, как и паровых котлов, — это комплекс мероприятий, осуществляемых как ежедневно, так и планово-периодически, допустим, ремонтные работы или связанные с внедрением новых технологий.
На каждой смене задействовано кроме руководителя ещё три специалиста, машинисты котельных. Сегодня главным инструментом управления  котельной являются компьютеры. На мониторах отражаются все процессы подачи, разогрева топлива, его распределения.
В день моего посещения в операторской комнате знакомлюсь с обслуживающим персоналом ТМК. Это Романов Павел Владимирович, Чалкин Сергей Васильевич, Евтихеев Александр Сергеевич. Они объясняют мне, где и какие процессы можно видеть на экране. Например, работу циркуляционного насоса, уровень масла в расширительной цистерне, давление и температуру масла в системе, отсутствие утечек масла, работу топочного устройства котла, уровень топлива в расходной цистерне топлива, работу систем автоматики, АПС и защиты. Словом, всё для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы ТМК. Видеонаблюдение – это только одна сторона дела. Другая, практическая, в непосредственном обслуживании и ремонте ТМК. Так, в мае этого года своими силами и  провели ремонтные работы. Это замена колосников топки ( колосники меняются по мере необходимости), ремонт  питательных насосов, замена фильтров. Промывкой парового котла от накипи и отложений  занимались специалисты подрядной организации компании «Новохим».
В течение смены машинистам приходится выполнять разные работы. Во-первых, по данным мониторов, регулируются и устраняются разные отклонения в работе оборудования. Далее, периодический проводится визуальный осмотр работы важных узлов и агрегатов. Коллектив смены несёт солидарную ответственность за весь ход рабочего процесса. Но всё же существует некоторая иерархия в исполнение обязанностей. На старшем машинисте смены, возложено общее руководство и право принятия решение по текущим вопросам. Другие машинисты в свою очередь ведут контроль за исправностью работы всех механизмов. Вовремя проконтролировать, открыть или закрыть  вентиль потребителю пара или термомасла, проверить предохранительные клапана и продуть водоуказательные колонки,правильно прогреть паропровод, грамотно действовать при возникновении аварийной ситуации ( отключение электроснабжения, или отказе какого либо оборудования)   – это очень важно в таком небезопасном и технологическом  производстве, как котельная ТМК.
Как говорит руководитель котельной, в целом, коллектив понимает важность возложенной на них задачи и исправно несёт свою службу.

29 июля 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1