Новости

Встреча с главным лесничим в Бакчарском лесничестве

За столом переговоров: готовимся к новому сезону
В преддверии нового сезона лесозаготовки представители ООО «Хенда-Сибирь» побывали в Бакчарском лесничестве, где обсудили с главным лесничим Павлом Бондаревым план лесозаготовки, проведение лесоустройства на арендованных территориях, а также условия и объёмы аренды новых лесных участков.  
К лесозаготовке приступим в конце ноября.
В ходе совещания поговорили о плане заготовки сырья - порядка 200 тысяч кубометров. Специалисты АЛП озвучили места, где будет проводиться лесозаготовка. Что касается изменений законодательства в сфере лесозаготовок, то в этом году новых требований не предъявляется, разве что декларации в лесничества теперь подаются в формате XML вместо Excel.
Представители ООО «Хенда-Сибирь» обозначили сроки начала лесозаготовительных работ: конец ноября, после наступления заморозков. Также они поинтересовались возможностью аренды новых участков Бакчарского лесного фонда. Однако в связи с тем, что в данном районе лесоустройство последний раз проводилось более 10 лет назад, формирование лесных участков для передачи их в аренду приостановлено. Когда будет завершено актуальное лесоустройство, о котором мы рассказываем на странице…. в материале «План по лесопосадкам выполнен в срок», эта процедура возобновится.
В целом территория Бакчарского лесничества составляет 2,5 миллиона гектаров, из них лесозаготовителями арендовано порядка 200 тысяч гектаров. Как рассказал корреспонденту «Лесного вестника» главный лесничий Павел Бондарев, всего у них 18 арендаторов, занимающихся лесозаготовками. Кроме того, ещё три арендатора являются недропользователями (занимаются сбором дикоросов и т.п.).
Кто не работает - тот не ошибается
- В основном все наши арендаторы - небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели, - пояснил наш собеседник. – ООО «Хенда-Сибирь» - самая крупная организация, ведущая объёмную лесозаготовительную деятельность на территории Бакчарского лесничества. В наши обязанности входит контроль за лесозаготовками. Проверки проводим раз-два в месяц. Выезжая на лесосеки, проверяем соответствие работ правилам лесозаготовки и пожарной безопасности, разработку технологических карт. Необходимо, чтобы соблюдался проект освоения лесов и рубки велись согласно декларации. Проверки осуществляю как я, так и участковый лесничий и его помощник, а также инженер лесопользования.
В разговоре Павел Николаевич признал, что ни одному лесопользователю не удаётся избежать каких-либо нарушений, сказывается человеческий фактор. Как говорится, не ошибается тот, кто не работает. Из десяти лесосек в двух непременно что-нибудь да пойдёт не так. Заключительный осмотр мест рубок проводится по окончании лесозаготовки на лесосеке. При обнаружении нарушений принимаются меры административного воздействия, составляются протоколы. Чаще всего регистрируются нарушения в части очистки лесосек от порубочных остатков. Выявляются и случаи несоблюдения технологии заготовки и границ лесосеки. Например, когда схема расположения волоков не соответствует технологической карте или лесосеки выделены не по декларации.
Восстановление лесов на особом контроле
На особом контроле у лесничих стоит лесовосстановление сибирских лесов арендаторами.
- Оно назначается в зависимости от вырубленных территорий, - уточнил Павел Бондарев. - Способ лесовосстановления зависит от наличия или отсутствия подроста и от определенных лесорастительных условий. Например, в болоте оно не проводится, поскольку все саженцы погибнут. В таких местах осуществляется естественное восстановление. Если же подроста недостаточно и лесорастительные условия способствуют проведению искусственного лесовосстановления, то оно назначается.
Нынешние лесопосадки были проведены качественно и с хорошим результатом. Однако при этом нельзя забывать об уходе за посаженными культурами в течение нескольких лет. В противном случае саженцы зарастут травой и погибнут. Тогда арендатору придётся снова тратить немалые средства и засаживать территорию заново.
Благодарность за сотрудничество
В завершение встречи с представителями ООО «Хенда-Сибирь» руководитель Бакчарского лесхоза пожелал предприятию успешного соблюдения норм и требований законодательства в сфере лесопользования.
- Мы всегда открыты для взаимодействия и готовы оказать любую посильную помощь в плане консультаций, - сказал он. - Надеемся, что в новом сезоне лесозаготовки предприятие продолжит строго следовать правилам лесопользования, в том числе соблюдая границы лесосек и своевременно очищая их от порубочных остатков.
Сотрудники ООО «Хенда-Сибирь», в свою очередь, выразили признательность Бакчарскому лесхозу за сотрудничество

21 октября 2022


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1